Как уже было замечено - люди, получившие электроэнергию от МРСК и пробурившие собственные скважины на воду больше не хотят платить деньги в СНТ. Особенно после вывоза всех мусорных контейнеров на окраину садоводства поближе к первым линиям (свой мусор приходится тоже самим вывозить). Полностью понятное и логичное желание - выход из состава СНТ.
Знаю, что со стороны СНТ уже разработан вариант договора между СНТ и "вышедшими", в котором если опустить ряд неточностей и нестыковок, "вышедшие" должны будут платить часть от обычных членских взносов. Естественно это никто не подпишет, т.к. там ни слова о том, за что конкретно платить. И адекватные слова туда внести в такой ситуации действительно тяжело. Соглашения достингут с таким подходом вряд-ли получится.
К объектам инфраструктуры, за которые предполагается собирать плату с "вышедших" я могу отнести только дороги. Это полностью понятно и логично, все ими пользуются, многие строятся или будут строится - тяжелая техника дороги эти местами продавила уже на пол метра вниз. Дороги эти формально принадлежат СНТ, но т.к. СНТ за дорогами не следит - "вышедшие" уже местами самостоятельно привозят машины с шлаком или асфальтовым боем и засыпают ямы. Получается, что в данном случае СНТ пользуется их услугами. Обязать пользоваться водопроводом или линиями электропередач СНТ не может по законодательству РФ.
Так что для нормального взаимодействия считаю необходимым прежде всего заложить бюджет хотя бы на выборочный (через общее голосование) ямочный ремонт грунтовых дорог СНТ посредством засыпки шлаком и в случае утверждения такого бюджета СНТ будет иметь нормальное основание для заключения каких либо договоров с "вышедшими".
На полученные по таким договорам средства вполне можно содержать дорожную сеть в порядке, а может быть даже и предусмотреть освещение улиц в ночное время. Есть сейчас действительно недорогие высокотехнологичные решения.

PS: Еще хороший вариант - выделить небольшой клочок земли поближе к середине садоводства и организовать небольшую детскую площадку. Затраты - по 100 рублей с каждого, а эффект и польза куда больше вложений!

Отредактировано Поляков А.А. (2014-07-28 17:06:05)